Listen to the text then read it and explain what is BNP's idea about immigrants and why it is wrong.
Прослушайте текст, затем прочтите его и объясните, что BNP думает об иммигрантах и почему это неправильно.

Racism
Расизм
About thirty years ago in Britain there used to be not so many blacks and Asians in local government
Около тридцати лет назад в Великобритании в местных органах власти или на телевидении (в качестве ведущих новостей) было не так много чернокожих и азиатов, сейчас это очень распространено. Культура этих людей становится все более и более частью британского образа жизни. Но можно ли сказать, что расизм ушел в прошлое или он все еще существует?
The British National Party (BNP), an extreme right-wing group is supported by about 4% of the
Британскую национальную партию (BNP), крайне правую группу, поддерживают около 4% населения. Лидеры партии заявляют, что они являются уважаемой партией, желающей "сохранить будущее Великобритании, отправив этнические меньшинства обратно в страны, из которых они прибыли". Но их дела говорят громче, чем их слова. Члены BNP принимают участие в нападениях на азиатских и чернокожих людей.
They and their supporters claim that the blacks and Asians are stealing their jobs. But black and
Они и их сторонники заявляют, что чернокожие и азиаты крадут их рабочие места. Но у чернокожих и азиатов в два с половиной раза больше шансов оказаться безработными, чем у белых. В то же время в медицине и юриспруденции много азиатов и чернокожих. Единственный способ, которым они крадут рабочие места у белых, - это повышение квалификации. Поскольку британский закон позволяет всем британским гражданам получать образование бесплатно, чернокожие и азиаты получают эти рабочие места в условиях честной конкуренции с белыми.
Many blacks and Asians were invited to Britain after the Second World War and in the 1950s and 60s
Многие чернокожие и азиаты были приглашены в Великобританию после Второй мировой войны и в 1950-х и 60-х годах, когда Британии потребовались рабочие руки. Иммигранты были готовы выполнять работу, которую белые люди не хотели делать.
The BNP’s idea of repatriation sounds especially strange if you remember that blacks and Asians
Идея репатриации BNP звучит особенно странно, если вспомнить, что чернокожие и азиаты такие же британцы, как и любые другие граждане страны, потому что большинство из них родились в Великобритании. Естественно, что эта проблема беспокоит британских подростков, и они серьезно к ней относятся. Вот что говорили некоторые чернокожие подростки и подростки-азиаты.
Dhara: I feel half British, half Indian, torn between the two cultures.
Дхара: Я чувствую себя наполовину британкой, наполовину индийкой, разрывающейся между двумя культурами.
Jaskiran: I don’t think I could ever live in India. I can’t speak Punjabi very well and I feel
Яскиран: Не думаю, что когда-нибудь смогу жить в Индии. Я плохо говорю на панджаби и чувствую себя там чужаком.
Sheridan: About ten years ago people threw bottles at my uncle because he was dating a white girl.
Шеридан: Около десяти лет назад люди забрасывали моего дядю бутылками, потому что он встречался с белой девушкой.
Dunjhaise: I don’t think the BNP will get into power because Britain is so multicultural and I
Дунджайз: Я не думаю, что BNP придет к власти, потому что Великобритания очень мультикультурная, и я не думаю, что население поддержит их. Они меня не злят. Я просто считаю их глупыми.
Do you know that...?
Вы это знаете, что...?
Racial and ethnic groups are one of the most sensitive topics. Nowadays more and more groups of
Расовые и этнические группы - одна из самых болезненных тем. В настоящее время все больше и больше групп людей предпочитают называться тем именем, которое они выбрали сами. Например, многие американцы, чьи семьи родом из Африки, предпочитают называться афроамериканцами. Но есть и другие, которые предпочитают, чтобы их называли черными, потому что они считают себя американцами, а не африканцами. В любой момент времени члены определенной расовой или этнической группы предпочитают разные термины, и слова, которые использовались до этого, устаревают. Например, в книгах и статьях, написанных в середине прошлого века, вы можете встретить такие выражения, как Oriental или Chinaman. Будьте осторожны и не используйте такие старомодные и оскорбительные слова. Используйте более приемлемые термины, например, китайцы.

ГДЗ - "Rainbow English - Учебник. Часть 2"

по предмету за 9 класс.

Год издания

2018

Aвторы

Афанасьева О.В., Баранова К.М., Михеева И.В.

Задание

Listen to the text then read it and explain what is BNP's idea about immigrants and why it is wrong. Прослушайте текст, затем прочтите его и объясните, что BNP думает об иммигрантах и почему это неправильно.