Прочитайте тексты (1-5), установите соответствия между ними и заголовками (а-f), отметьте каждый текст соответствующей буквой. В списке имеется один лишний заголовок.

1f

Language of Many Functions
Язык многих функций
English has become the language of science, air traffic control, the world of computers, and most of
Английский стал языком науки, управления воздушным движением, миром компьютеров и большей частью Интернета. И во многих странах, где существуют другие конкурирующие языки и группы людей, английский был выбран в качестве общего второго языка. Это произошло в Нигерии и Гане.

2e

Dead Language in Function
Мертвый язык в действии
The Vatican has produced a new dictionary of modern words in Latin. "There are lots of words that
Ватикан выпустил новый словарь современных слов на латыни. "Есть много слов, значение которых классическая латынь не могла бы знать, например, наркотики или слова, связанные с политикой. Поэтому мы решили перевести их", - говорят гордые авторы. Слово пицца, например, переводится как "placenta compressa".

3d

The Great Book in the English Language
Великая книга на английском языке
In 1611 came the printing of a book which has had a great effect on society and culture. It was King
В 1611 году была напечатана книга, которая оказала большое влияние на общество и культуру. Это был перевод Библии короля Иакова. Почти впервые в Англии любой, кто умел читать, имел доступ к Библии на своем родном языке и в понятных словах.

4a

Advice to Language Learners
Советы для изучающих языки
Learn to keep the conversation flowing with people you meet. Firstly, practise by talking to as many
Научитесь поддерживать разговор с людьми, которых вы встречаете. Во-первых, потренируйтесь, разговаривая с как можно большим количеством людей: официантами, кассирами, соседями. Чем больше вы будете практиковаться, тем лучше у вас получится. Также читайте все - газеты, книги, журналы, обзоры, даже каталоги. Чем больше у вас информации, тем больше вы можете рассказать.

5c

Loved but Not Easy
Любимый, но Нелегкий
The big holiday in Scotland is Hogmanay, or New Year, and it is a Scottish song that is sung all
Большой праздник в Шотландии - Хогманей, или Новый год, и это шотландская песня, которую поют во всем мире в полночь в канун Нового года. Она была написана Робертом Бернсом, знаменитым шотландским поэтом, и вам, возможно, покажется, что некоторые традиционные слова немного трудны для понимания, но так ее всегда поют - даже англичане.

ГДЗ - "Rainbow English - Контрольные работы"

по предмету за 9 класс.

Год издания

2018

Aвторы

Афанасьева О.В., Баранова К.М., Михеева И.В.

Задание

Прочитайте тексты (1-5), установите соответствия между ними и заголовками (а-f), отметьте каждый текст соответствующей буквой. В списке имеется один лишний заголовок.