Read the text and complete the missing words. Listen and check.
Прочитайте текст и вставьте пропущенные слова. Послушайте и проверьте.

<strong>World monuments in danger</strong><br>
Мировые монументы в опасности
Кислотный дождь - это дождь, содержащий частицы кислоты. По большей части его причиной является сжигание ископаемого топлива. Кислотный дождь оказывает вредное влияние на окружающую среду, а также разрушает многие исторические памятники в мире.
Статуя Свободы в Нью-Йорке была подарком французского народа американцам, эта статуя является универсальным символом свободы и демократии. Миллионы людей ежегодно посещают этот величественный монумент. На протяжении многих лет кислотные дожди разрушали статую и даже изменили ее цвет.
Статуя Будды в Лэшани расположена на восточном берегу реки Мин в китайской провинции Сычуань. В высоту она достигает 70,7 метров. Ее создание началось в 713 году нашей эры и завершилось в 803 году н.э. - потребовалось более чем 90 лет, чтобы вырезать ее из камня. Это самый большой каменный Будда в мире. Статуя была практически уничтожена эрозией ветра и кислотными дождями, пока в 1963 году китайские власти не начали ее реставрацию. Сегодня реставрационные работы в попытке восстановить этот красивый монумент еще продолжаются.
Большой Сфинкс в Гизе - один из самых обворожительных исторических монументов и национальный символ древнего и современного Египта. Он был построен около 4500 лет назад и является крупнейшей когда-либо созданной каменной скульптурой. Каждый год миллионы туристов приезжают посмотреть на Сфинкса. К сожалению ветер, смог и кислотные дожди подвергают этот прекрасный монумент опасности. Если мы хотим сократить количество кислотных дождей, мы должны меньше сжигать ископаемого топлива.
При сгорании угля, нефти и газа в атмосферу выбрасывается огромное количество серы. Именно это и создает кислотные дожди. Лучший способ решить проблему - использовать альтернативные источники энергии для выработки электричества. Заводы, использующие энергию солнца и ветра вместо традиционного ископаемого топлива, могут существенно помочь окружающей среде. Еще мы можем сделать автомобили и другие транспортные средства более экологичными. Нам нужно прекратить использовать бензин. Вместо этого мы можем использовать автомобили, приводимые в движение электричеством или другими видами топлива. В этом случае, наша атмосфера будет чище, а наши памятники останутся красивыми.

ГДЗ - "Spotlight - Учебник"

по предмету Английский язык за 8 класс.

Год издания

2021

Aвторы

Ваулина Е., Дули Д., Подоляко О., Эванс В.

Задание

Read the text and complete the missing words. Listen and check. Прочитайте текст и вставьте пропущенные слова. Послушайте и проверьте.