Установите соответствия между текстами (1-5) и утверждениями (а-f), отметьте каждый текст соответствующей буквой. Среди утверждений есть одно лишнее.

1b

This text is about a ruler who enlarged his territories greatly.
Этот текст рассказывает о правителе, который значительно расширил свои территории.
Genghis Khan (1162-1227) was a Mongol ruler who cruelly attacked many Asian peoples and won a very
Чингисхан (1162-1227) был монгольским правителем, который жестоко напал на многие азиатские народы и завоевал очень большую империю. Его имя означает "очень могущественный король". Чингисхан сформировал большую и мощную армию и отправился захватывать земли вокруг себя. Его армия продвинулась на юго-восток в Китай и на юг, в Тибет и на те земли, что сейчас заняты Пакистаном и Афганистаном. На юго-западе они вторглись в Персию (Иран) и южную Россию.

2e

This text is about a ruler who lived outside his/her country for some time.
Этот текст повествует о правителе, который некоторое время жил за пределами своей страны.
Cleopatra (69-30 B.C.) was a Queen of Egypt. She became ruler with her brother at the age of 17, but
Клеопатра (69-30 до н. э.) была царицей Египта. Она стала правительницей вместе со своим братом в возрасте 17 лет, но вскоре потеряла трон. Когда Юлий Цезарь посетил Египет, он влюбился в Клеопатру и помог ей снова стать царицей. Клеопатра последовала за Цезарем в Рим и вернулась в Египет только после его смерти. Позже она правила Египтом вместе с Марком Антонием, но Октавиан разбил их в битве при Акциуме.

3a

This text is about a ruler who was a monarch’s enemy.
Этот текст о правителе, который был врагом монарха.
Oliver Cromwell (1599-1658) was the only ruler of Britain who was not a monarch. Cromwell was a
Оливер Кромвель (1599-1658) был единственным правителем Британии, который не был монархом. Кромвель был членом парламента и сражался против Карла I вместе с парламентской армией. После казни короля Карла I (ему отрубили голову) Кромвель стал лидером страны, но так и не стал королем. С 1653 года его называли "лордом-протектором".

4d

This text is about a ruler about whom we know how he was buried.
Этот текст о правителе, о котором мы знаем, как он был похоронен.
Tutankhamun was a pharaoh of ancient Egypt. Tutankhamun became pharaoh when he was about 11 years
Тутанхамон был фараоном Древнего Египта. Тутанхамон стал фараоном, когда ему было около 11 лет. Он правил страной около 8 лет. Его тело в саркофаге было найдено в Долине царей в Египте британским археологом Говардом Картером. Вместе с телом он и его команда нашли золотой трон, статуи, драгоценные камни и другие бесценные вещи. Теперь их можно увидеть в музее в Каире.

5f

This text is about a leader who became a most important figure in a certain teaching and movement.
Этот текст о лидере, который стал самой важной фигурой в определенном учении и движении.
Muhammad (670-632 A.D.) was the founder of the religion known as Islam and headed the movement till
Мухаммад (670-632 гг. н. э.) был основателем религии, известной как ислам, и возглавлял движение до своей смерти. Он родился в Мекке, на территории нынешней Саудовской Аравии. В возрасте 40 лет он верил, что Бог попросил его поговорить с арабами. Он учил, что есть только один Бог, называемый Аллахом. После смерти Мухаммеда его идеи стали популярными во многих странах мира, и многие люди последовали им.

ГДЗ - "Rainbow English - Контрольные работы"

по предмету Английский язык за 8 класс.

Год издания

2018

Aвторы

Афанасьева О.В., Баранова К.М., Михеева И.В.

Задание

Установите соответствия между текстами (1-5) и утверждениями (а-f), отметьте каждый текст соответствующей буквой. Среди утверждений есть одно лишнее.