Установите соответствия между текстами (1-5) и утверждениями (а-f), отметьте каждый текст соответствующей буквой. Среди утверждений есть одно лишнее.

1e

This text is about a scientist whose studies proved another man’s idea.
Этот текст об ученом, чьи исследования подтвердили идею другого человека.
Galileo Galilei (1564-1642) was an Italian mathematics teacher and one of the first true scientists.
Галилео Галилей (1564-1642) был итальянским учителем математики и одним из первых настоящих ученых. Галилей не верил старым представлениям о том, как устроен мир, но провел тщательные эксперименты, чтобы выяснить это самому. Он построил телескоп и стал первым человеком, который использовал его для изучения Луны и планет. То, что он увидел, заставило его поверить в идею Коперника о том, что Земля не является центром Вселенной.

2f

This text is about a man who was not a scientist but invented a new technology.
Этот текст о человеке, который не был ученым, но изобрел новую технологию.
Johannes Gutenberg (about 1398-1468) is often called the father of book printing. In his day, people
Иоганна Гутенберга (около 1398-1468) часто называют отцом книгопечатания. В его время люди медленно переписывали книги от руки или печатали их из блоков, где каждая буква была сделана индивидуально. Гутенберг научился делать металлические буквы, называемые шрифтом. Он мог бы взять их и расположить рядами, чтобы создать страницы нужного типа. Подвижный шрифт Гутенберга помог ему делать копии книг быстрее и проще, чем когда-либо прежде.

3c

This text is about a scientist whose words proved to be true.
Этот текст об ученом, чьи слова оказались правдой.
Edmond Halley (1656-1742) was an English astronomer who is best known for his study of comets. He
Эдмонд Галлей (1656-1742) был английским астрономом, который наиболее известен своими исследованиями комет. Он заинтересовался кометами, когда был еще молодым человеком. Галлей заметил, что путь, пройденный кометой, которую он видел в 1682 году, очень похож на те, о которых сообщалось в 1607 и 1531 годах. Он решил, что это та же самая комета, и сказал, что она вернется в 1758 году. И это произошло!

4d

This text is about a scientist who worked as a team member.
Этот текст посвящен ученому, который работал в команде.
John Bardeen (1908-1991) was an American scientist who is best remembered for his invention of the
Джон Бардин (1908-1991) - американский ученый, которого больше всего помнят за изобретение транзистора совместно с Уильямом Шокли и Уолтером Браттейном. Все трое получили Нобелевскую премию по физике за эту работу. В 1972 году Бардин получил вторую Нобелевскую премию вместе с Джоном Шриффером и Леоном Купером за их работу по сверхпроводимости.

5a

This text is about a scientist who enlightened people of young age.
Этот текст об ученом, который просвещал людей молодого возраста.
Michael Faraday (1791 -1867) was a brilliant English scientist. His studies of chemistry and physics
Майкл Фарадей (1791 -1867) был блестящим английским ученым. Его изучение химии и физики сделало его всемирно известным. Фарадей наиболее известен своими экспериментами с электричеством. Он показал, что его можно заставить течь по проводу, когда провод пропускают между полюсами магнита. В течение многих лет Фарадей читал научные лекции для детей.

ГДЗ - "Rainbow English - Контрольные работы"

по предмету Английский язык за 8 класс.

Год издания

2018

Aвторы

Афанасьева О.В., Баранова К.М., Михеева И.В.

Задание

Установите соответствия между текстами (1-5) и утверждениями (а-f), отметьте каждый текст соответствующей буквой. Среди утверждений есть одно лишнее.